Кто такой риэлтор?

Решая купить квартиру, почти каждый покупатель задается вопросом, а так ли необходимо участие риэлтора в этой сделке?

Как считает наш специалист по недвижимости Владислав Андриенко, для успешной сделки по покупке недвижимости нужен профессиональный риэлтор.

Кто такой риэлтор?

Простыми словами – профессиональный риэлтор, это ваш консультант, задача которого подобрать квартиру под ваши запросы, дать полный объем информации об интересующем вас объекте и оградить от возможных рисков.

Хороший риэлтор знает, где есть потенциальные проблемы при покупке квартиры и как их разрешить. Этому способствует тот факт, что риэлтор обычно совершает больше сделок в своей карьере, нежели обыватель, у которого купля-продажа квартиры бывает один-два раза в жизни.


Когда нужен риэлтор?

При покупке квартиры имеется ряд аспектов, которые простые граждане часто не смогут проверить сами. Но это под силу риэлтору, обладающему хорошими связями и грамотной юридической поддержкой. Он сможет вам помочь на таких этапах как:

  1. Подготовка документов. Банки принимают лишь готовые пакеты документов, которые необходимо собрать в установленные сроки. А продавец не всегда будет ждать, пока вы обойдете все инстанции и соберете нужные документы. Агент по недвижимости поможет вам собрать все необходимые документы в короткие сроки.

  2. Иногда может случится так, что выбранная вами квартира может не подходить банку по техническим требованиям БТИ. В этом случае, работа риэлтора будет заключаться в решении вопроса по соответствию документации банковским требованиям, или предложение других вариантов жилой недвижимости, которую одобрит банк и обязательно понравится вам.

  3. Юридическая экспертиза. Каждое уважающее себя агентство недвижимости проверяет выставленную на продажу недвижимость на наличие подводных камней. Например, в нашем агентстве Сота вы сможете заказать юридическую экспертизу объекта. Наши специалисты проверят объект на наличие скрытых собственников или других претендентов на ваше жилье, что обеспечит ваше счастливое проживание в квартире на протяжении долгих лет.

Рекомендации по рабочему процессу с риэлтором.

Когда вы решили работать с риэлтором, можно порекомендовать следующее. Задавайте все интересующие вас вопросы, сообщайте о том, что вас не устраивает. Не бойтесь показать, что вы чего-то не знаете. Профессиональный агент по недвижимости всегда открыт к диалогу, и в доступной форме ответит на все ваши вопросы и учтет пожелания. Это поможет вам действительно получить квартиру мечты.