Квартиры Сталинки – несколько интересных фактов

Дома сталинки

уникальный формат жилой недвижимости, который неизменно привлекает к себе внимание и выделяется на фоне даже современных дизайнерских проектов. Построенные еще в первой половине прошедшего столетия, они по-прежнему востребованы у покупателей.



Жилые дома сталинки Воронежа


Первый дом в сталинской архитектуре был построен 80 лет назад, в Москве, по проекту, разработанным архитектором Иваном Жолтовским. Он стал первым в серии неоклассических зданий в период с 30 по 50-ые годы прошлого века. Дальше, новое веяние подхватили строители и в других городах России.

Отмечается два типа сталинских домов. Типовые, в квартирах которых, жили граждане со средним доходом, и улучшенные с оригинальными проектами, предназначавшиеся для советской элиты. Элитные дома представляли собой воплощением мечты пролетариата – монументальные роскошные жилые здания украшаемые лепниной, в которых в основном были трех- и четырехкомнатные квартиры. Типовые дома не имели украшений, планировка таких сталинок, как и квадратура были поскромнее. В основном, в этих домах преобладали однокомнатные и двухкомнатные квартиры с кухнями около 6 квадратных метров.

Квартиры сталинки всегда были привлекательны своими характеристиками, которые не всегда доступны в современных новостройках. Для постройки сталинских домов использовали кирпич, задействовались прочные керамические панели и гранитные плиты. К тому же, сталинки обладают высокими потолками, часто, просторными комнатами и холлами. Толщина стен могла достигать метра и более.

Балконы по задумкам архитекторов служили украшением фасадов, поэтому их функционал всегда отходил на второй план. Как правило, балконы в сталинках представляют из себя небольшие по площади панели с коваными оградами или каменными парапетами, которые удерживали декорированные конструкции.

Несмотря на возраст здания, цены на сталинки всегда оставались на уровне . Как правило, стоимость квартиры зависит от типа здания, его расположения, вида из окон и этажа, на котором находится жилье.

Известные жилые сталинки в Воронеже.

   Башня на девицком выезде, в районе цирка, один из популярных примеров классической сталинской архитектуры, построенной по проекту архитектора Льва Руднева. К сожалению, изначально в здании планировалось 14 этажей, но когда власть сменилась, пришло указание уменьшить высоту здания.

Депутатский сквер в районе Механического завода, до войны обзавелся двумя невысокими сталинками. По некоторой информации, на одном из них был нанесен барельеф с портретом Сталина, а также и другие рисунки.

Также стоит обратить внимание на элитные сталинки, построенные в районе ЖД Вокзала и тянущиеся вплоть до Петровского сквера. Данные здания привлекательны своим расположением в историческом центре Воронежа, качеством ремонта и видом из окон. Даже сегодня, квартиры к таких домах считаются достойным жильем.