Залоговые квартиры. Какие есть риски при покупке.

На рынке недвижимости вы можете увидеть заманчивые предложения о продаже ипотечных квартир. В статье речь пойдет о квартирах, переданных банкам и иным кредиторам в залог как гарант обеспечения обязательств заёмщика по кредитному договору или займа.


Купить залоговую квартиру можно при участия банка или непосредственно у заёмщика.

У покупателя есть несколько вариантов оформления сделки по приобретению такой квартиры.

1. Покупатель вносит остаток долга перед банком на счет продавца, тем самым погашая обязательства Заемщика перед банком. Банком снимается статус залога, и квартиру можно оформить на покупателя.

К сожалению, данный способ покупки может быть рискованным, поскольку Продавец может передумать, и понудить его к завершению сделки будет проблематично.

2. Можно приобрести залоговую квартиру от банков. Весомый плюс данной сделки – это невысокая цена недвижимости и квартиры была уже изъята у заемщика. Однако есть и свои подводные камни. Не стоит спешить осуществлять покупку, если продажа недвижимости проходит без согласия заемщика и в квартире прописаны несовершеннолетние. Есть риск того, что бывший заемщик оспорит решение суда и правомерность данной сделки.

3.  Покупка квартиры возможна в кредит в банке заемщика, тем самым он становится заемщиком. В этой ситуации банк-залогодержатель берет процесс под контроль. Сама квартира остается в качестве залога в том же банке. Новому заемщику одобряют кредит и квартиру.

4. Стоит отметить еще один вариант совершения сделки.

Можно купить квартиру у самого заёмщика без участия банка, но с его согласия. В этом случае, покупатель вносит денежный залог на депозитные ячейки (аккредитивный счет). В одной из ячеек размещаются денежные средства для Банка – сумма для погашения кредита, а во второй деньги для продавца – остаток суммы, которая причитается продавцу за продажу недвижимости.

Тем временем, в Росреестр направляется регистрироваться договор на куплю-продажу и заявление банка о снятие залога с жилья. После регистрации документов, Банк получает причитающуюся ему сумму, а сама квартира переходит в полное владение покупателя.

Данный способ, по мнению экспертов, будет самым безопасным для покупателя.

В любом случае, если вы планируете купить залоговую квартиру, мы рекомендуем обратиться к опытным юристам и риэлторам, которые проконсультируют по всем важным вопросам и помогут правильно оформить все документы.